アピール賛同者(市町村・グループ別、順不同) 

■沖縄市

桑江テル子、新城恵美子、友寄とき、平田久美子、桑江直哉、前川菊枝、伊佐光子、稲嶺由美子、内間秀太郎、内間良子、

根保幸栄・美津枝、宮島智子、久場良美、岩佐幸子、前宮美津子(沖縄市議)、安里布美子、眞喜志千鶴、安座間梢、上江洲世小子、

新垣美津子、仲真良信、島田直子、島田ゆき子、島田愛祈、島田優香、田仲康夫、比嘉進、伊良波忠雄、宮国利一、

大浜長伸、大浜節子、嘉陽千恵子、嘉陽理子、嘉陽真美、仲宗根光吉、我那覇宗雄、猪原健、松崎賀光・苗子、根保美津枝、前川顕治、

前川敏充・ヨシ子、前川英俊・直美、伊礼盛勇、伊礼和男、喜友名洋子、中村弘、中石求、中石清重、中石義雄・トヨ子、

根間あゆみ、有銘政夫、東條渥子、高江洲義一、源河朝良、安里秀雄、古謝源徳・君子、眞栄城玄福・豊子・晴希・純次、

比嘉光枝、比嘉トミ、照屋忠・幸子、

与那好美、与那修、長浜照代、比嘉努、比嘉幸枝、高江正隆、高江洋子、鈴木勇一郎、鈴木博子、名嘉真朝信・トミ、

漆谷えり子・登志子、池原千里、比嘉節子、島袋英市・静子、村吉節子、玉城栄史、湧川和男、上原清助、東江勇善・ミツ

島袋善祐・貞子、仲宗根栄光、矢守治彦、比嘉蓉子、渡嘉敷唯温・百合子・歩、高江洲翔太、安里大樹・ちゆき・直樹、金城直美、

仲宗根正雄、宮城豊光、崎浜輝美、橋口千年・和子、亀島睦子・重男、新崎盛忠・ゆかり、幸喜和子、崎浜茂・米子・加奈子、

島袋清志・須美子、金城美智子、前宮徳男(共産中部地区委)、仲宗根藤子、與座かおり、玉城末子、宮国茂子・朋子、上原ハル

嘉陽宗儀(県議)、伊波秀彰・泰子、垣花サエ子、稲福ナエ、大城健太郎、山里洋、高江洲秀樹、當山初子、富山嘉泰、新屋直子、

与儀チヨ子、島袋仁長、大道武夫、池原絹代、岸本本善、池原貞子、豊里友行、友寄道子、玉代勢妙子、玉代勢興治、高良常男、

高良洋子、高良亜哩沙、石原政子、金城真也、金城スエ、金城幸一、我謝綾乃、兼城イマ子、我謝孟信、金城苗子、金城由記子、

金城智恵美、金城良三、照屋清之介(コザ干潟研究会)、山城敏恵、平良毅、杵渕麗子・祐介、

玉永千春・智子、広田響子・多津子・礼、新垣博光・さゆり、島袋絹子、与儀文夫、安里静代・大樹・直樹・ちゆき、

金城僚・友子、島袋史子、比嘉徳子、前原剛、仲宗根喜長、神村直子、町田宗敬、伊礼吉秋・ゆかり、喜納英之、伊禮桃子

河野なをみ、照屋秀伝、安慶名昇・つる子、照屋征四郎、屋宜啓子、桑江常光、真栄城玄徳

 

■うるま市

石川榮喜、伊盛サチ子(うるま市議)、知念達也、喜納知邦、當間美樹、當間梢、宮里政宏、宮里政男、宮里政岳、宮里政史、

高平兼司、伊波宏、伊波宏俊、当山善助、名嘉真由利香、長嶺由一郎、伊保義雄、桃原蓉子、知念秀子、久高政治

 

■ミュージシャン・アーティスト・芸術家

坂本龍一、ジョニー宜野湾、知念良吉、KEN子、まよなかしんや、佐渡山豊、牧野マキマキ、仲本つとむ、凡子、大貫妙子、カクマクシャカ、

知花竜海、、リトルキヨシトミニマム!gnk!(バンド/横浜)、染谷西郷・宮田泰治・春日井陽子・ジョウタロウ・オガチ・住職、以上6名バン

ド「FUNKIST」東京)、びーびー(東京)、太太一(神奈川)、ポカ・ユイチン、新垣智、

ケンヤ・マルセイユ(DJ)reeka、當山貴史、阿部大祐(岩手)、大浜寅貴、はせし(神奈川) 、具志堅成忠、榎本真弓、FREEDOM田中、

502(大阪)、砂川隆樹、真喜志雄也、八田恭子、貝谷聡(舞台俳優)ハンサムマーキー、狩俣宏樹(ゲストハウス経営)

ぐりもじゃ・サスケ(らくがき家)小垰好美、下里タカマサ、RAYNE・徳安ハジメ・真宮ハルト(神奈川)

、宮島真一、島袋友一 、岡崎幸人(音楽家/愛知)naoki=Naoki"J"Yomogida、おおたか静流

DJ-namijin (TOWER RECORDS那覇)、森山大、

 

■デザイナー・クリエイター

TEL-C&sky、新垣朝一(沖縄市)、新城晋一郎、山城克治(クリエーター)、近藤典子(兵庫)、青江隆一郎(グラフィックデザイナー)

上原武也、、大友昇平(イラストレーター)、稲嶺盛一郎、岡本由希子、加藤多一(北海道、童話作家)、

 

■自然・環境保護

山下博由(泡瀬干潟生物多様性研究会)、金本自由生(愛媛大学沿岸科学センター)、逸見泰久(ベントス学会自然環境保全委員会委員長、熊本大学)

土田武信(ジュゴンネットワーク沖縄)、

伊波義安・宮平光一(琉球諸島を世界自然遺産にする会)、真壁朝昭・具志堅興作・伊禮洋代・兼城淳子・重田弘文(奥間川保護基金)、

松本悟(ウエットランドフォーラム)、水間八重(泡瀬の干潟で遊ぶ会)、平良克之(「命の森・ヤンバル」訴訟原告代表)

花輪伸一(WWFジャパン)、浦島悦子(へり基地いらない二見以北の会)、平良悦美・金井創・門口ジョージ(辺野古かぬー隊)、

宜野座映子(辺野古平和創造隊)、江藤直樹(辺野古平和創造隊)、寺田麗子(フリージャーナリスト)、真喜志好一(沖縄環境ネットワーク

、福原晴夫(新潟市、佐潟環境ネットワーク)、安部真理子(沖縄リーフチェック研究会会長)

坂本和子(からだworkかこ)、富田晋(命を守る会)、

大西美奈(環境教育指導員)、鈴木 陽子(行徳野鳥観察舎スタッフ)、岩崎敬二(奈良大学、ベントス学会)

吉富博之(環境指標生物)、鈴木雅子(北限のジュゴンを見守る会、

田守順子(戦争に反対する中野共同行動)、具志堅隆松(県民の手による不発弾の最終処分を考える会)

島村修(日本野鳥の会八重山支部)、照屋久子(沖縄環境ネット)、 大須賀健(ザンノナミダ研究者)、開発法子(日本自然保護協会)

仲松典子(奥間川保護基金)、川満昭広(平和ネット)、山城正邦(沖縄野鳥の会)

■大学・研究・教職関係者

吉川博也(沖大)、亀山統一(日本科学者会議沖縄支部、琉大)、崎浜秀俊(高退教)、野中郁江(明治大学教授)、

崎浜靖(沖国大)、稲福日出男(沖国大)、藤波潔(沖国大)、鎌田隆(沖国大)、吉浜忍(沖国大)、兼本敏(沖国大)、

南博之(高教組中部支部)、脇田(沖教組中頭支部)、山川彩子(沖国大)、狩俣恵一(沖国大)、照屋寛之(沖国大)、

石原昌家(沖国大)、宮城邦治(沖国大)、名城敏(沖国大)、有山啓之(大阪府環境農林水産総合研究所)、北島幸三(中学校教員)、

多良間涼(琉大)、高原宏明(琉大農学部)、石弘之(北海道大学大学院)、永六輔(放送作家)、小山内美江子(脚本家)

椎名誠(作家)、新垣祐治(名桜大学)、小川寿美子(名桜大学)、宇地原睦恵(エコロン)、比嘉康文(ジャーナリスト)

大田利津子・仲曽根祥子・長瀬加代子・平良京子・与儀公子(沖縄県子どもの本研究会)

 

豊見城市

宜保幸男、岡田耕子、岡田吉央、具志堅幾美、冨名腰真也、冨名腰さをり、冨名腰真希、冨名腰翔也、譜久里ミツ、上原奈津子、

真榮田志歩野、真榮田透、渡慶次道仁、渡慶次紀子、

糸満市 大城良徳、上戸隆次

那覇市

金城睦(弁護士)、米須正弘、原たか子、上原 有未、鈴木正博・優太郎、斉藤末子、高濱早詠、川元哲郎、西谷洸秋、

石川淳・美智子・葵・恭介・駿介・逢徳・ヨシエ・晋・佳乃、糸数若菜、わちゃこ(芸人)、上原玲子、中山道子、玉那覇登紀子、

喜屋武奈々子、仲田米男、大城圭史、古波蔵清徳、知念千正、儀間光治、伊覇芳子、石川昇、石川米子、本村彰浩、本村伸枝、

本村悠介、本村由香、本村悠貴、久場島清章、久場島小百合、久場島紅、久場島麗、田端研二、田端研人、田端直人、田端睦子、

崎村好夫、儀間誠、儀間昌代、阿良行浩、阿良千秋、翁長逸成、山縣新二、森田孟裕、新垣淳一、勝連文雄、上原辰夫、中野剛、

仲村弘子、中村司、屋部憲次郎、嘉数正光、賀数すみ子、賀数由美、崎山嗣幸、平良昌史、藤山義人、城間伶子、伊波喜美子、

上原春子、仲村克彦、ウァルヴォーナ・クリス、屋宜宣勇、山城聡、桑村ヒロシ、新本直美、新本夏己、仲地良彰、赤嶺永哲、

小野寺英男、小野寺のり子、伊江夏季、伊江千亜紀、廣田さつき、高良清信、大城成己、大城末子、大城奈保、大城八重子、渡慶次道政、

渡慶次洋子、渡慶次敏子、渡慶次美香、門下長徳、門下君子、門下あやの、赤嶺真弓、平良俊弥、普天間直樹、普天間真弓、

佐久川カズ子、佐久川リエ、石川竜二、市屋貴義、輿座正夫、下地敏男、下地まち子、下地恵理子、下地絢子、下地克正、下地綾香、

下地克英、下地琉梨香、下地未菜実、石川清康、石川みな子、上原覚、島袋盛助、真栄田喜幸、比嘉和江、山川義永、平良猛

外間久子(県議)、前田政明(県議)、赤嶺政賢(衆議院議員)

稲福弘、頭山敏郎、新崎誓子、木下和清、上地利佳子、崎山健、玉城安明、譜久里弘、新城幸貞、屋良朝孝・直子、安里圭真

大見謝恒治、真喜屋忠

西原町  伊礼一美(西原町議)、比嘉良磨、比嘉朝奈、比嘉良富、比嘉京子、比嘉久美子、嘉数弘

 

浦添市

大里絵理子、与座優子、石川優美、石川啓子、三浦慎司、三浦美樹、糸数智、糸数美那海、糸数たつき、糸数みゆき、糸数真夏海、

松永静佳、浜川邦子、高江洲昌克、安室有子、三浦正道、新崎弘典、新崎大士、城間日奈子、城間リサ、城間聖香、栄野川盛貴、

仲村仁、親泊英幸、上原幸人、渡慶次正樹、渡慶次弘子、比嘉順子、比嘉清市、比嘉明希佳、比嘉瑠慈、富元禅、島袋正平、仲間準二、

銘苅善一、渡久山朝一、古波蔵豊、糸数和彦、長嶺智子、山城美代子、川端邦子、比嘉徹、野里純、中村文一

 

 

宜野湾市

友利泰斗、仲間大博、佐久川由紀、玉宮鉄平、石原健太郎、高橋正太郎、山口洋子、名嘉村睦子、新里京子、大浜香織、ぎすじみち、

田場盛睦、糸数こずえ、上間長亮、金城格、金城由紀子、金城楓汰、金城元気、大城健太、吉岡千絵、屋良圭子、桃原和子、高嶺哲夫

 

■北谷町

比嘉隆紀、長浜利一、伊禮巳智男、當真香織、仲渡尚史(読谷村)

 

■沖縄北部市町村

山本克己(名護市)、渡辺正久(今帰仁村)、渡辺艶子(今帰仁村)、原田城二(本部町、漆芸家)、原田みき子(本部町、カルスト講座)、

ユージーン・ブーストロム(今帰仁村)、、水野備子(今帰仁村)、水野亮(今帰仁村)、安田キミ子(本部町)、島袋吉徳(本部町議)

、島袋正敏(山原ものづくり塾)、比嘉靖(沖縄教育科学研究会)、安田和男(名護市、教育助言者)

島清(名護市)、上原一夫(国頭村)、市田豊子(日本野鳥の会やんばる支部)、坂井満(環境教育インタープリター、名護市)、

大西照雄(ヘリ基地反対協)、東恩納琢磨(ジュゴン保護基金)、山里晋矢(金武町)

 

 

■南城市  新垣道子、島沢喜昇

 

■南風原町  水野幸代、宮平日出夫、玉城友佳、玉城佳奈、玉城有彩、

 

■与那原町  新里昇、新里ミヨ子、仲松悦子・紘輝・篤史・実望・実耶(中城村)

 

■沖縄離島市町村

金成晴子(石垣市)、岡 徹(宮古野鳥の会)、仲地邦博(宮古野鳥の会)、ア山陽一郎(日本野鳥の会八重山支部)、

本若博次(日本野鳥の会八重山支部)、石垣金星(西表ユニマットリゾート訴訟原告団長)

 

■その他

北島しのぶ(主婦)、猪又優香(青年実業家) 、仲地美涼(パーソナリティ)、川上達也(会社員)、佐々木朋子 (会社員)

J.H.マイヤー(占い師)、仲田ミキ(会社員)、高橋聰典(心理カウンセラー)、松田尚美(会社員)

 

■県外

小池隆太(東京)、原田彰好・御子柴慎・堀雅博・白川秀之(泡瀬弁護団)、八木ヶ谷雅史(ライター/埼玉)、高橋藍(北海道)、酒井あづさ(東京)

五頭奈津美(神奈川県)、平下仁美(東京)

木津博充・武田隆雄・藤田文雄・江上彰(日本山妙法寺僧侶)、有村文江(日本山妙法寺信徒)、古野恭代(横浜市民)、

五十嵐裕子(東京都)、、末元裕子(札幌)、間由香理(会社員)

福田あゆみ(大阪府)、関谷陽子(埼玉)、柳林冴美(東京)、浅見祥子(栃木)、荒木直人(東京都)、末廣奈津美(宮崎) 、荻原靖則(神奈川)

熊坂勝彦(神奈川)、矢野真知子(福岡)、岡田真由美(東京)、瀬川結香(愛媛県)、北川みゆき(東京)、玉峰寺徒弟玄幸(北海道)

丸谷宗嗣(大阪市)、松村幸子(豊橋市)、山田祥貴(愛知県)、酒井博美(千葉)、鳥畑惠美(東京)、多和田理英・眞陽・陽菜(東京)

竹下弘章(東京)、中島文(東京)、山崎正興(東京)、秋山研二(東京)、矢野敏彦(大阪)、吉岡加津子(大阪)、中山香(東京)

小川 桂(横浜市、ラメール文庫201)、大倉寿之(武蔵野市)、三瓶和彦(千葉県柏市)、金子直美( 横浜市、会社員)、

飛鳥詩子(北海道、絵本店経営)、加藤美香(埼玉)、白木智 恵美(京都府)、石垣香(東京都)、石島由美子(東京都)

三田綾子(北海道)、兼田瑠衣(東京)、白井浩子(岡山大学)、伊藤隆之( 桑名市 )、有山啓之(大阪府環境農林水産総合研究所)

野長瀬雅樹(行徳野鳥観察舎友の会/千葉)、西島幸子(横浜市)、伊波晋(踊る美術家)、蓮尾純子(千葉県行徳野鳥観察舎)、

佐立光宣(会社員)、大浜清(千葉の干潟を守る会代表)、牛野くみ子(千葉県自然保護連合代表)、

仲丸俊夫(東京都)、伊藤敬(華道家)、稲垣雄三(大阪府、内装工事業)、佐藤洋子(秋田市・会社役員)、

田中利奈(東京都、会社員)、平澤朋美(那覇市、学生)、三浦琢志(弘前市・管理栄養士)、

千葉かおり(日本オプトメカトロニクス協会)、kazumi kyoho、山本由紀子(愛知県)、吉塚さおり(東京都)、

Simon Varnam (英語講師)、東山陽一(東京都・大学図書館員)、赤松千里(埼玉県飯能市)、

星野眞(東京都)、松岡孝(別府市)、村雲司(横浜市)、上杉毅(瀬戸市)、

篠田耕児(高浜市・海上の森野鳥の会)、増野清子・増野月子(山梨県)、小野春子(東京都)、玲子ゴンザレス(アメリカ)、

ネイブ美枝子(米国)、亀田真司(勢理客オーケストラ)、斎藤唯志(神奈川)、田中栄一(福岡県)

木村フジ・木村 モモ・佐場野裕・上村 左知子(蒲生を守る会)、奥秋保徳(埼玉県)、張領太( 在日朝鮮人)、

水島恵美子(兵庫県)、磯村正夫(日本キリスト教団)、田代やす子(岡山県)、葉山久世(かながわ野生動物サポートネットワーク)、

石川哲朗(東京都北区)、アトリエム-(山梨県)、寺本光世(千葉県)、井部貞広(八重山・白保の海を守る会、千葉県)

大羽康利(渥美自然の会)、貞國利夫(北海道)、嶋永元裕(熊本大学沿岸域環境科学教育研究センター合津マリンステーション)、

熊田那央(千葉県柏市)、 月川彩子(地球市民)、金井創(南城市・牧師)、長尾健二郎(福岡市)、名和田俊二(東京都・音楽教員)、

湯上孝史(宮城県)、坂元日出子(神奈川県)、小田千春(東京都)、平舘真一(東京都)、宮下智行(東京都練馬区)

中嶋順一・泰子・光恵(仙台市)、齋美代(仙台市)、鳥島堅持・喜美代(山梨県)、池尻成二(東京都練馬区議会議員)

藤重千秋・慶子(知床斜里町、明正寺)、高橋正美(箱根町、富士箱根ゲストハウス)、池田愛美(会議通訳者)

長瀬理英(埼玉県川口市)

 

■団体

琉球諸島を世界自然遺産にする連絡会、奥間川保護基金、北限のジュゴンを見守る会

泡瀬干潟を守る連絡会加盟団体(沖教組中頭支部・高教組中部支部・ジュゴンネットワーク沖縄・日本科学者会議沖縄支部・

沖縄野鳥の会・医療生協沖縄市支部・中部協同病院・沖縄民商・共産党中部地区委員会)

泡瀬干潟を守る連絡会役員・小橋川共男(写真家)・漆谷克秀(沖国大)・比嘉弘(沖縄市)・池原秀明(沖縄市議)

・前川盛治(沖縄市)・屋良朝敏(那覇市職労)・當間秋子(うるま市)・水野隆夫(元環境省自然保護官)・譜久里茂(豊見城市)

 

■追加

神成一昭・郁子(上海在住)、神成康広・樹子・桃子(東京都)

サエキけんぞう(ミュージシャン)、星川淳(グリーンピース・ジャパン事務局長)、吉村栄一(編集者)、飯野賢治(ゲームクリエイター)

中村隆市(()ウィンドファーム代表)、吉原悠博(美術家・写真館店主)、小泉均(タイポグラファー)、田中優(未来バンク)

飛矢崎雅也(Artist's Power)、吉原悠博(美術家・写真館店主)

ARISAX_TOWA(ミュージシャン)、田中 公一・郁子・祐一(東京)、濱本路子(フリーエディター)、中山恭子(公認会計士)

渡辺満正・洋子・保之・かおり(大分)、渡辺准司・香織.・陵平(大分)、松本英利(会社員/東京)、下地哲也・尚子(ミュージシャン)

山田香織・竜平・一輔・桂菜(愛知) 

、有水友美(横浜市)、外山暁宏(東京)、亀卦川元史(神奈川)、甲木裕子(岐阜)

廣上高(東京) 、松井里実(宮崎)、太田克昌(東京) 

、平井加奈子(滋賀)、田家久乃(豊見城市)、上里ちひろ(豊見城市)、佐藤空(那覇

)、野沢雅子(ダイビングインストラクターinグレートバリアリーフ)、宮本和明(東京)、高垣泰子(大阪府・デザ

イナー)、高垣淳(大阪府・SE)、福里美樹(浦添市)、亀谷明日香

(南城市)、亀谷修身(南城市)、小沢あき(ミュージシャン/東京)、墨之江ユキ(

ュージシャン/東京)、かじゆうじ(コック/千葉)、森井雅子(

組ディレクター)、境祐司(大分市)、伊藤明子(新潟大学農学部/佐渡ヶ島人)、亀

川健作(ミュージシャン)、高橋春美(東京)、戸室匡央(千葉)、増渕貴美子(栃木)、磯田健一郎(ミュージシャン) 

鈴木佐和子(ミュージシャン)、兼島志盛(居酒屋店長)、成田絵里花(青森)、佐々木愛(宮城)、石井光栄(福島)、山本泉(滋賀)

井谷友紀(大阪)、田浦真弓(福岡)、鈴木美奈子・鈴木彩花・鈴木仁悠(埼玉)、石井ふじ子(東京)、辻谷千菜美(京都)、辻谷千夏(京都)

秋元紀美子(東京)

中川貴美子(NZ)、小森美智子(神奈川)

Shaolong To The Sky(3名バンド)、上原稲子(浦添市)、大塚幸美(愛知県)、木下

頼子、土谷優希美(群馬)、太宰円裕(東京)、小川里美(新潟)、平良多美子(那覇市)、座喜味育子(石川市)

山根真紀(愛媛)、大城未来(うるま市)、有我美希(埼玉)、津嘉山ひ

ろみ(浦添市)、中村朋絵(福岡)、古賀真人(バンドマン/東京)、小城雄哉(冒険家/

東京)、富永憲明(広島)、富永百合子(広島)、富永真理子(

)、斎藤明日香(青森)、根間雄司(グラフィックデザイナーアシスタント)、ナカ

ムラアイ(沖縄)、坂田りょく(静岡)、大山裕介(埼玉)、田中紀子

(大阪)、石関純子(千葉県)、名嘉村博・行子(那覇市)、三井ひかる、山田起寛(

)、和田直久(東京)、阿波連美帆(専門学校教員)、宮平貴子

(映画監督志望)、金大範(沖縄タイムス編集局デザイン)、伊藤紀克(音響家/東京)

、北川和宏、前沢多美(神奈川)、重枝功次郎(会社員)、重枝貴代美(パティシエ)、仲村清司(作家)、加藤千

(神奈川)、眞部 

優子(那覇市)、関口 綾子(神奈川)、知念満二(那覇市)、塚本幸恵(埼玉) 

山下敏昭(長崎)、山城まさつぐ(東京)、村沢真由子(滋賀)、古川純平(大阪)、上

地淳義(ミュージシャン)、田上陽浩(ミュージシャン)、帖佐育

代、門間慧輔、南出悠雅、片山諭志(富山県南砺市役所)、相馬由美子、相馬結人

、石渡啓太、福田葉亜都(ミュージシャン)、金嶺圭太郎、山崎真紀子、阿良克磨、

木村翼紗、「Heaven's 

Gate(ダンスチーム/札幌)、木村まりん、木村カイヤ、高橋まさかず、高松秀憲(ミュージシャン)

、芝原滋啓、中村美保、高橋友二、工藤ゆかり、jaquwa/寂和 (バンド代表)、戸松知子(AIGスター生命)

蓮沼輝一(金沢市/会社員)、保坂孝

(新潟)、神野優岐果(神戸市)、森望(アロマテラピーイン

ストラクター)、家城昭子、舛井真理子、舛井祐海、山口雅司、谷野深幸、西條公

乃、木倉美里(富山)、コウスケ(ミュージシャン/富山)、藤井枝里(

学生)、上野めいか、大城恵美子(うるま市)、奥村哲太(札幌)、難波良、難波 

愛子、溝上智恵子、諸見里利津子、伊藤みや(埼玉)、長嶺陽子(編集者)、長嶺哲

成(居酒屋店主)、佐藤千晶(札幌市)、久場恵里子(学生)、

ササキトム(ミュージシャン/東京)、金城良仁(ミュージシャン)、金城久美(

宜野湾市)、前田佳則(ミュージシャン/大阪)、諏訪絵美(東京)、仲丸

俊夫(東京)、秋葉幸子(東京都臨時任用教諭)、吉田妙子(大阪府)、中里彰子(神奈

)、大山 政圭(愛知)、上田恵子(神奈川)、楠本美央(

)、山岸浩章(埼玉)、新里毅(サーフショップ経営&シェイパー)、磯崎主佳(

絵本作家)、安藤昌教(フリーライター)、渡久地綾乃(石川県)、今村

信行(大阪府)、平良斗星(那覇市)、南村多津恵(NPO法人「環境市民」会員)、廣田

麻衣(東京都)、早川昌洋(東京)、村上康雅(埼玉県)、竹内剛

(那覇市)、赤峰歩(New 

York)、小波津樹(建設業)、池田哲也(那覇市)、山根愛(福岡県)、神谷佳美(沖縄

)、具志堅修一(ミュージシャン)、ナンスィー(ミュージ

シャン)、高良純子(北谷町民)、野村安智(沖縄市)、中澤正志(ミュージシャン)

、金城正也、亀濱貫士、中村恵美子(看護助手)、森田愛梨(富山)

平井啓史(滋賀)、平井鈴菜(滋賀)、さっちゃん(ミュージシャン/東京)、石原岳(

ミュージシャン/ライブハウス経営)、石原理絵・宙命・鈴也・雷

三・飛鼓(東村)、神戸かよこ(未来の市民)、大渡理恵(旅人)、安次嶺雪音(カフェ

山甌/東村)、石原健吾(学生/東京)、赤嶺玲子(大学院生/沖縄

)、大津祐子(北谷町)、榎本育枝(那覇市)、榎本弓恵(高校生)、織田みどり(

゙ザイナー)、村松泉美(神奈川)、濱田一志(DJ)、三浦琢志(

)、八谷千鶴(神奈川)、尾市麻枝(浦添市)、田中奈保美(那覇市)、細野みのり・

マロコ・まーみ(会社員)、岡田拓治(ゲストハウスオーナー)、宇

座高志(那覇市)、冨弥充・愛子(大阪)、箕輪美奈子(東京)、中井智佐子(北中城高

校出身)、宮里朝勝(沖縄市)、金城史彦(那覇市)、浅倉洋子(

前干潟ガタレンジャー)、はらだゆきこ(イラストレーター/東京)、辻維周(日本サ

ンゴ礁学会)、伊藤恵美子(埼玉)、川瀬英子(パタンナー)、藤本芳

(Webデザイナー)、榊原昭裕(作曲・編曲家)、南村知佐恵(ピアノ奏者)、大谷行

(会社員)、栗原梓(花屋)、山本浩(福岡市)、縄友子(紅型

染め勉強中)、横山大輔(ミュージシャン/東京)、照屋要介(琉大)、岡田敏幸(映像

クリエイター)、緒方久代(熊本)、中村純(福岡市)、比屋定朋子

(浦添市)、福田佑美子(那覇市)、横井将司(陶芸見習い)、竹浪令晃(杜氏/青森)

宮内智子・悠・新・快(沖縄市)、友利武・涼子・美玲・舞武(

野湾市)、奥田雄一(大学院生/大阪)、竹村花絵(読谷村)、寺山孝裕(青森)、川畑

(那覇市)、柏永秀(画家/北海道)、中村成人(大阪)、森優紀

(東京)、三枝隆(神奈川)、安達絵美(大阪)、亀井ゆかり(沖縄)、富山美那子(

風原町)、岡井佳澄(東京)、福島貴子(熊本市)、新崎智貴・尚

子・生真・妙子・みかよ(沖縄市)、宮里亮(中城村)、玉城いずみ(糸満市)、松永

ひとみ(教員)、松永ナカイ(会社員)、醍醐宏治(浦安市)t- e-(JICA職員)、長谷川友香(神奈川)

半澤珠里(新潟出身)、垣花学(豊見市)、山入端太一(沖国大)、當山綾(那覇市)、佐藤瑛里(大阪)

大城空(那覇市)、大城宗純(那覇市)、玉城満恵(糸満市)、上原英恵(糸満市)、上

原人和(糸満市)、上原響(糸満市)、有坂蓉子(美術家/千葉)

當寺盛隆(豊見城)、古賀泥々(映像制作)、藤本英二・由美子(芦屋市)、古谷野裕

(「物語工房おきなわ有限責任事業組合」代表理事/神戸)、森畑宏

(神経内科/大阪)、ミウラアヤ(イラストレーター/神奈川)、岡島美津子(茨城)

、小田原智子(神奈川)、村木美香(東京)、武市真紀(愛知県)

新垣洋子(長野/沖縄出身)、小林星子(東京)、上原良謙・怜、平安山勝代(那覇市)

、矢野貴雄(京都)、坂口孝秀(和歌山)、河合親環(岐阜)、田中

悠子(岐阜)、河野登樹子(京都)、宇高千陽子(大阪)、木村愛子(東京)、許田裕之

・美幸・祐希・祥太・隆斗、龍春樹・悦子・知里(佐賀)、龍亜紗子

(那覇市)、筧誠吾(三重)、吉岡和弘(FMKITAQ取締役/北九州)、佐藤浩二、宮里り

(那覇市)、宮原郷子(宜野湾市)、桑代伊都子(鹿児

)、村中乃梨(愛媛)、仲村渚(会社員)、玉城真澄(歌のお姉さん/神奈川)、笹原

久美子(アシスタント)、銘苅剛(ミュージシャン)、久保山教善・

真喜子・善友(福岡)、荒井昭久(シェフ)、荒井博子(主婦)

 

橋爪真弓 (テクニカル ライター)、柴田直子(会社顧問)、トリニダッド瑞枝(アメリカワシントン州)

武安コウキ(フォトグラファー)、杉山敦(編集者/東京)、太田洋子(Seattle)

大谷 宜生(飲食店経営)、曾根恵海(福岡市)、釆澤伸治(東京都)、江藤俊彦(北九州市)

宮木利佳(保育士)、中山星子(東京在住、諫早湾近辺出身)、神津眞久(練馬区) 

坂本直之・祥子・汐里・渚(名古屋市)、松井千珠(大阪)、余門光子(「自然の権利」基金)、

奥村かをる(練馬区)、西村里美(福岡市)、高田博(南港ウェットランドグループ、大阪市)

 

小笠原公子(横浜市)、Iku Skeels(留学カウンセラー、シアトル)、小野沢昭志(マウンテンバイク業、シアトル)、

奥平麻衣子(那覇)、河戸邦雄(日野市)